Google+ Google+ Google+

Юридическая составляющая дропшиппинга в России

Вообще, дропшиппинг в России - это точно такой же бизнес, как и любой другой. Соответственно,  как и официальная регистрация, так и уплата налогов здесь тоже присутствуют. 

Дропшиппинг и налоги, взносы, отчетность
Дропшиппинг и ... налоги, взносы, отчетность ... 

Первое, что стоит уяснить - это то, что с точки зрения надзорных органов, совершенно не важно как вы продаете свой товар (дропшиппинг это или лоток перед супермаркетом), точнее каким образом покупатель находит информацию о товаре побуждающую его совершить покупку и совершает эту покупку.

Есть, конечно, некоторые нюансы вроде классификации вида торговой деятельности и т.п., которые стоит учитывать, чтобы потом сдать отчетность без каких-либо проблем, потому как бизнес в России по схеме дропшиппинга это вполне полноценный бизнес. А так, хоть вы в форточку кричите рекламируя свой товар, главное чтобы доход был учтен по всем правилам нашего законодательства (если вы в России собрались работать по схеме дропшиппинга, конечно).


Здесь важно сделать следующее замечание - вся моя деятельность строится на принципах порядочности и честности, как по отношению к клиентам, так и по отношению к государству и российским дропшиппинг-партнерам. Поэтому никакие схемы ухода от уплаты налогов рассматривать не буду, т. к. не при меняю их сам и никому не советую. Спокойней живется :)


Так вот, способ продажи товара при дропшиппинге в России - можете выбрать какой угодно. Я, например, предпочитаю осуществлять продажу посредством интернет-магазинов. Это удобно как с точки зрения учета заказов и максимальной простоты работы с ними, так и с точки зрения удобства для покупателя. Да и некоторые иностранные дропшиппинговые компании, при начале сотрудничества с "вами", зачастую указывают - "не работаем с продавцами на e-bay или Amazon". По всей видимости тот кто делает целый магазин (но мы то знаем что это легко:)) ) воспринимаются ими как более серьезные партнеры чем, пусть даже успешные, дропшиппинг-продавцы на аукционах и т.п.

Все таки большинство товаров продающихся на сегодняшний день в интернете приходится  именно на интернет-магазины. Посудите сами, покупать какую-то вещь по объявлению в интернете у частного лица без каких-либо гарантий не всегда хочется. Даже если вы эту вещь в первые нашли именно по конкретному объявлению, почти наверняка будете сначала искать то же самое в каком-нибудь интернет-магазине, прежде чем совершить покупку. И покупку вы со вершите только тогда, когда будете полностью уверены в порядочности продавца.

С точки зрения налогового органа способ продажи товара через интернет-магазин выглядит как - "розничная торговля вне магазинов" с кодом классификации 56.2. В законе о защите прав потребителей (да, "ваш" потребитель должен иметь все права на свою защиту) такой способ торговли характеризуется как "продажа товаров дистанционным способом" со всеми вытекающими оттуда правами покупателя. 


Перед выбором способа продажи товара по схеме дропшиппинга задайте сначала себе вопросгде я сам предпочитаю покупать? 


Какие гарантии мне нужны, чтобы быть уверенным в том, что мои деньги не пропадут? Тем более, если товар окажется бракованный. И исходя из своих ответов и выбирайте наиболее удобный вам способ торговли, строя свою dropshipping-империю.


Я выбрал в качестве способа продажи в России по схеме дропшиппинга интернет-магазин по следующим основным причинам:


1) во-первых, выглядит это все более серьезно и, по моему мнению, внушает гораздо больше уверенности покупателю, что перед ним "серьезный" продавец, а не частное лицо (конечно исключение составляют некоторые торговые площадки, типа Amazon, которые "своих" продавцов довольно строго контролируют. Или e-bay, на котором оплата производится по PayPal и это тоже страхует тем, что PayPal (т.е. платежная система) сама вернет вам деньги в случае если вас обманули, а с покупателя взыщет уже отдельно).

К слову о юридическом статусе дропшиппинг-продавца в России - сам я на данный момент "работаю" в качестве ИП (индивидуального предпринимателя).  

На возможные вопросы типа "это не серьезно в глазах покупателя по сравнению с ООО" сразу отвечу:  за все мое время работы по схеме дропшиппинга НИ ОДИН покупатель в России не отказался от покупки, когда получал квитанцию на оплату, где указывается наименование предприятия-продавца.

А если отгрузка происходит с наложенным платежом (т. е. когда покупатель платит при получении посылки), то вообще никаких проблем не будет, т.к. покупатель отдает деньги непосредственно курьеру, который принес посылку от такого-то интернет-магазина.

Также это не мешает заключать договоры с дропшиппинг-компаниями (если речь о российских компаниях), т.к. им, по большому счету, не важно ИП вы или ООО.

Зато отчетности у ИП несравнимо меньше, чем у того же ООО, пусть и на упрощенке.

2) удобство учета и обработки заказов в административной панели интернет-магазина.


Очень удобно, когда все заказы в одном месте и можно посмотреть и найти какие-то прошлые заказы или информацию о клиенте. Также благодаря базе данных ваших покупателей вы будете иметь прекрасный инструмент для продажи - электронные рассылки. Стоит упомянуть, что не в самой рассылке суть, а в том, что это клиенты вашего магазина, т. е. они вам уже доверяют и новые предложения в "той же теме", что и ваш магазин, заинтересуют их с большей вероятностью, чем абстрактные предложения купить чего-либо.

Конечно, скажете вы, можно и самому вести такую базу данных по интересам продавая различные товары по объявлениям или через аукцион. Не спорю, кому-то так будет привычнее, однако когда все покупатели будут в одном месте собираться автоматически, просто оформляя заказ в вашем магазине, вам будет приятно и удобно.


Также покупателю совершенно не важно откуда производится отправка его заказа. Т.е. если покупатель оформил покупку, скажем, из Владивостока, то ему не важно отправится товар со склада интернет-магазина, или со склада дропшиппинг-поставщика этого интернет-магазина.

На вопрос типа - "как объяснить покупателю, что адрес для получения денег находится в одном месте, а адрес отгрузки в другом", отвечу следующим образом: посмотрите на платежные реквизиты какого-нибудь крупного интернет-магазина и на фактический адрес склада, например OZON, и вы увидите ... что они разные. Да, именно так, чем крупнее и глобальнее бизнес, тем, зачастую, территориально дальше друг от друга "голова и ноги".

Вообще большинство крупных магазинов имеют главный офис и бухгалтерию в Москве, а склады и т.п. в регионах. Я не говорю уже про традиционные розничные магазины с развитой филиальной сетью.

И это почти в каждой стране, т.к. есть "места" в которых удобнее иметь финансовые центры предприятий в одном месте (городе, штате, зоне), а производство (склад, розницу) в других местах.

Вот и ваш интернет-магазин пусть выглядит как будто он большой и работает на всю страну (мир), а для экономии транспортных издержек отгрузка производится со склада производителя, что позволяет выставить цены на минимальном уровне (либо просто напишите, что в городе поставщика у вас склад, а юридическая регистрация осуществлена в таком-то городе).

Собственно у меня как раз второй вариант. И опять же из своего опыта - ни один покупатель НИ РАЗУ не отказался от совершения покупки, когда слышал такое объяснение. Тут, конечно, еще лучше и убедительнее будет, если вы на сайте укажете телефон того города, откуда производится отгрузка (мой случай) и на него будете принимать звонки (либо вообще бесплатный номер укажете - 8-800 ....). Как я делал номер нужного города, я напишу чуть позже (???).

Желающим же "работать" в России по схеме дропшиппинга вообще без регистрации (сам я пытался так начинать), по моему мнению, будет сложнее убедить покупателя в серьезности своего предприятия. Так., например, каким образом принимать оплату за покупки - в реквизитах получателя писать ФИО? Я бы относился к такому продавцу с гораздо большим подозрением, поэтому работаю в "официальном" статусе. А на счет налогов и взносов в Пенсионный фонд, которые приходится платить, то они не большие. И, вообще, если ограничивать себя предполагаемой суммой доходов на уровне минимального налога, то тогда, по моему, лучше и не начинать дропшиппинг-бизнес вообще. Хлопот больше, чем такая прибыль. Я всегда нацеливался на большие суммы, и налоги, которые приходится платить, в разы превышают уровень минимального для уплаты значения налога (на 2013 год!).

Мой совет в данном случае - настраивайтесь серьезно, работайте честно, и получать можете тоже весьма серьезно, вполне достаточно для путешествий всей семьей и комфортной жизни. А то и гораздо больше :))