Google+ Google+ Google+

Проверка дропшиппинг-поставщика на честность и качество работы

Вообще вопрос "Как проверить дропшиппинг-поставщика на честность и качество работы?" вполне актуален и, по моему мнению, обязателен для рассмотрения. 

Как проверить нового дропшиппинг-поставщика
Как проверить дропшиппинг-поставщика
Ну конечно, ведь вы, как порядочный дропшиппинг-продавец, предлагающий купить товар, допустим, в своем интернет-магазине, будете заинтересованы в том, чтобы ваш проверенный дропшиппинг-поставщик отправил, а покупатель получил именно то, что вы, собственно, и продавали.

То есть, чтобы товар, полученный конечным получателем:
  • полностью соответствовал описанию;
  • имел те самые потребительские характеристики, о которых покупатель читал в описании товара на сайте вашего интернет-магазина;
  • ну и выглядел бы также, как и на фотографиях. 
В общем-то ничего удивительного, ведь все мы покупатели и все хотим получать именно то, за что платим.

Так как же организовать проверку нового дропшиппинг-поставщика, с которым вы только что установили договорные отношения? 


На этот случай могу предложить совершить следующую последовательность действий по проверке дропшиппинг-поставщиков, которой и сам пользовался неоднократно: 

1) Во-первых, естественно, стоит связаться с предполагаемым дропшиппинг-поставщиком 

(как ответит, что предложит, как отреагирует на каверзные вопросы относительно возвратов и пр.). Подробнее на этом пункте останавливаться не будем, т.к. способы установления отношений с дропшиппинг-поставщиками подробно описаны в статье "как искать первого ...". 

2)   Во-вторых, можете попросить дропшиппинг-поставщика прислать бесплатный пробный экземпляр для его оценки относительно соответствия вашим критериям качества 

(вы же не всякое барахло хотите продавать. Ну а если и даже барахло, то и его оценить стоит, насколько оно таковым является). В этом случае вам ... скорее всего никто ни чего не пришлет :)) по крайней мере сужу из своего опыта. 


Современные дропшиппинг-поставщики ребята прожженные, ну или таковыми хотят показаться, поэтому бесплатно никому ничего, скорее всего, отправлять не будут. К тому же они могут сразу заподозрить в таком подходе ... нахального проходимца, желающего просто на просто бесплатно что-нибудь получить от них. И, в общем-то, будут правы.  Я бы, наверное, тоже ничего не отправлял. :)) Поэтому всегда делаю акцент, что хорошо бы получить какое-то ваше изделие в качестве образца бесплатно (если оно дешевое) или по минимально возможной оптовой цене, для проведения оценки качества и всего прочего, что описано выше. Вот на это - прислать по оптовой цене, дропшиппинг-поставщики как-то охотнее соглашаются. Если же предлагают купить образец по розничной цене (например, если сами продают в розницу), или закупить пробную партию из нескольких предметов, то ... вежливо их благодарю и сообщаю, что такие условия нас (я же представляясь как представитель целого интернет-магазина) никак не устраивают. Да и что это за дропшиппинг, если поставщик с самого начала начинает на вас зарабатывать как розничном, или чего еще хуже, как на оптовом клиенте. 

В этом случае, скорее всего, он (поставщик, или один из его сотрудников) либо не понял предлагаемые ему с вашей стороны условия сотрудничества (по схеме дропшиппинга), либо вообще и не собирался с вами работать таким образом, а ответил так - больше из желания что-нибудь вам продать, авось получится.
И, хотя, хорошими дропшиппинг-поставщиками не разбрасываются, с таким "партнером" лучше быть осторожнее, чтобы не подвел вас в самый ответственный момент - например, в момент выполнения заказа (попросит еще выкупить какую-нибудь минимальную партию, для того, чтобы он сподобился таки отгрузить штучный заказ вашему клиенту). 

У меня, к слову, один такой случай был, когда один сотрудник нового дропшиппинг- поставщика, уточнив предварительно все у директора, ответил на мое предложение о сотрудничестве утвердительно. Потом этот сотрудник внезапно заболел, причем "выпал" он чуть ли не на два месяца. Через некоторое время со мной связывается уже другой сотрудник этого поставщика, которому заболевший коллега передал дела, и заявляет, что минимально партия закупки у них составляет столько-то. И на мою просьбу уточнить у своего руководителя (общего для всех сотрудников, между прочим) отвечает мне, что мол мнение самого директора также поменялось, и теперь условия сотрудничества предполагаются такие - мелкий опт. Причем предлагает встретится со мной в моем же городе (у него планировалась командировка сюда), чтобы обсудить все условия сотрудничества, а по телефону ему, видите ли неудобно. 

У меня создалось впечатление, что он меня хочет развести на некоторую сумму, для продолжения сотрудничества по предложенной мной схеме, и, поэтому, так навязчиво предлагал встретится. Ну я, не будучи слишком деликатным, вежливо объяснил ему ... гуляй дружочек. Стоит отметить, что этот предполагаемый дропшиппинг-поставщик был крупной федеральной компанией в РФ и эксклюзивным представителем на территории всего СНГ одной американской марки одежды, отдельные модели которой мне очень хотелось предложить к продаже в своем интернет-магазине. Т. е. с этим направлением у меня, как говорится, не срослось. Ну ничего, не одним поставщиком живем. 

Резюмируем это пункт - купить образец по минимальной оптовой цене, оценить его и самого дропшиппинг-поставщика на заинтересованность работы с вами. 

3) В-третьих, полезно будет проверить предполагаемого дропшиппинг-поставщика на оригинальность продаваемой продукции, или, хотя бы, на то, есть ли у него законное право представлять данную продукцию на территории, например, нашей страны. 


Здесь, по большей части, речь пойдет о дропшиппинг-поставщиках, которые продают на территории какой-то страны (для примера будем брать Россию) импортируемый товар. Т. е. имеет ли право конкретная фирма на территории России продавать продукцию какой-либо зарубежной торговой марки. 

Дело в том, что многие производители устанавливают определенные правила касающиеся реализации своей продукции в разных странах. Так, например, в России часто бывает, что право представлять интересы производителя имеет только одна фирма, заключившая с производителем соотвествующий договор. И все остальные продавцы, пусть даже оптовые, либо перепродают ранее ввезенный этой фирмой товар, либо ввозят какой-то "серый" продукт. Во-втором случае вы можете попасть, например, на отсутствие официальной гарантии на продукцию, что может больно сказаться на вашей репутации перед вашими же покупателями, либо дорого обойтись в случае, если вы решите весь брак компенсировать самостоятельно из своего кармана. Дело в том, что не всегда продавцы "серого" товара признают случаи гарантийными и меняют, либо ремонтируют продукт за свой счет.

В силу вышесказанного, уместен будет совет напрямую связаться с производителем (благо сейчас у всех есть сайты) и написать письмо с просьбой указать официального представителя в нашей стране. Опять же из собственного опыта - иногда бывало так, что ни один из найденных мной продавцов какого-либо изделия (марки одежды, наименования устройств и т.п.) не являлся официальным представителем производителя. Более того, иногда в нашей стране вообще не было официальных представителей некоторых марок, хотя сами продавцы (в РФ) на своих сайтах усверждали, что они именно официальные представители. И в этом может не быть ничего страшного, главное понимать ЧТО вы продаете и как об этом сообщить покупателю (если, конечно, вы не собираетесь покупателя обманывать). Я же предпочитаю работать только с оригинальной продукцией, на которую распространяется гарантия производителя и имеются все разрешения для её реализации в нашей стране. 

4) Сделать пробный заказ у вашего дропшиппинг-поставщика. Это покажет, как ваш дропшиппинг-поставщик понимает условия взаимодействия


Причем можно совместить этот пункт проверки дропшиппинг-поставщика и пункт под номером два, описанный выше. Что здесь имеется ввиду - вы производите пробный заказ (то, что заказ пробный знаете, естественно, только вы) и указываете получателем какого-нибудь своего знакомого, которого заранее предупреждаете о предстоящей "операции". 

Отправляете заказ знакомому каким-нибудь из ваших способов доставки (если еще не решили вопрос с оплатой и доставкой при дропшиппинге, то вам сюда) и при получении еще имеете возможность оценить качество самого товара. Таким образом и дропшиппинг-поставщика проверили, и предмет продажи получили по оптовой цене. Оцениваете качество упаковки, комплектацию и прочее, и делаете вывод о добросовестности поставщика. 

5) Также на стадии проверки дропшиппинг-поставщиков стоит еще уточнить вопросы возврата продукции на случай брака или отказа получателя от покупки 


Эти моменты стоит обговорить с ответственным лицом вашего дропшиппинг-поставщика, принимающим решение о сотрудничестве с вами, и, если будет такая возможность, прописать в договоре либо в каком-то приложении к договору. У меня, на деле, проблем с возвратом или обменом одной модели на другую (например, размер одежды не подошел) не возникало.
Все поставщики, в общем-то, тоже заинтересованы в сотрудничестве с вами, т. к. дополнительный объем продаж еще никому не мешал, поэтому идут навстречу своим дропшиппинг-партнерам.

Бывали случаи, когда какое-то повреждение изделия поставщик не признавал браком. В этом случае покупателю я всегда компенсирую затраты, а вещь забираю себе и потом её либо использую сам, либо дарю кому-нибудь, если брак не значительный. А довольный покупатель - это всегда повторные заказы, поэтому ими нужно дорожить!!! 

Вот, в общем-то, основные критерии проверки дропшиппинг-поставщиков на предмет удобного сотрудничества. Можно придумать еще массу, но всего, как говорится, не предусмотришь, поэтому нужно начинать и действовать. Что-то выяснится уже на стадии первых заказов, что-то лишь через полгода сотрудничества с дропшиппинг-поставщиком. В любом случае - надо начинать, а по ходу процесса уже что-то корректировать. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий