Google+ Google+ Google+

Каково отношение самих поставщиков к дропшиппингу

Как же вообще в России поставщики различных товаров (а их не мало!) относятся к такому явлению как - дропшиппинг?

Как поставщики в России относятся к дропшиппингу
Отношение поставщиков к дропшиппингу в России
     С первых же дней поиска дропшиппинг-поставщика, скорее всего, вы поймете, что современный российский поставщик никакого понятия не имеет о дропшиппинге вообще. Не говоря уж о том, чтобы кто-нибудь из них (поставщиков) работал по схеме дропшиппинга с кем нибудь в России.  

     Однако же, если вы найдете именно такого российского поставщика, и вас устроят все условия работы с ним (оптовые цены, сроки и варианты отгрузки, условия обмена и возврата), то вам несказанно повезет. 

     Мой же опыт богат несколько другой формой везения :) , а именно: при контакте с потенциальным дропшиппинг-поставщиком, после объяснения принципиальной схемы такого сотрудничества, некоторые согласились попробовать. Т. е. такая схема взаимодействия была для них не знакомой, однако попробовать они не отказывались.

 

Каким же образом я объяснял своим российским поставщикам схему дропшиппинг-сотрудничества? 



     Естественно такие слова, как ДРОПШИППИНГ никому, или практически никому, из российских поставщиков не знакомы. И не нужно ими оперировать при общении с поставщиками, дабы не спугнуть окончательно того, кто хотя бы выслушать то захотел :)

     Самый обычный мой пример звучит так: "работа по схеме прямой доставки, доставка со склада поставщика напрямую покупателю, минуя промежуточное звено, т. е. нас (именно так лучше себя назвать, представив свой, пусть и маленький бизнес, компанией". 



     В этом случае наиболее смелые :) российские поставщики просили подробнее объяснить как "мы" представляем подобную схему сотрудничества и после размышления давали ответ. 
Честно признаться, только один из двадцати, или даже тридцати, поставщиков в России проявлял сколько-нибудь заметный интерес к совместному сотрудничеству по схеме дропшиппинга. В основном же все хотят либо только оптовые партии продавать, либо первоначальную партию крупную, а потом готовы грузить и поштучно, но ... к вам на склад. Т. е. о "чистом" дропшиппинге здесь речи не идет. Разве что о малых партиях, если вы согласны организовывать какой-то мини-склад и через себя осуществлять отгрузки (современные интернет-магазины часто работают по такой схеме). Однако здесь теряется вся прелесть дропшиппинга вообще, т. е. когда можешь работать откуда угодно, имея под рукой лишь интернет.


Однако, вернемся к тем российским поставщикам, которые готовы рассмотреть сотрудничество по схеме дропшиппинга. 



     В этом случае тоже не все как ... у людей получается :)).  Основная сложность заключается в том, что поставщик не готов осуществлять какие-либо серьезные временные затраты на отгрузку маленькой партии товара, зачастую даже штучную. Российским поставщикам, привыкшим работать оптовыми объемами, кажется нецелесообразным тратить время на вызов и "встречу" курьера из-за отгрузки одной единицы продукции (если это конечно не очень дорогостоящая вещь). Поэтому некоторые поставщики просят дропшиппинг-партнера самостоятельно взаимодействовать с курьерскими службами (вызывать курьера, оплачивать их услуги, осуществлять розыск посылки и т. п. ). 

     Все это можно понять, т. к. на работу с таким партнером, поставщик выделяет своего рядового сотрудника, физических движений у которого прибавляется (ежедневный прием курьера, например), а платить ему больше не хочет. Сам же руководитель (как правило именно с руководителем приходится договариваться о столь инновационной схеме сотрудничества как дропшиппинг) мотивирует это тем, что сотрудник и так ничего не успевает, а тут вы со своими бизнес-инновациями. И тем не менее сотрудничество вполне возможно. 

     Стоит отметить и тех поставщиков, которые самостоятельно курьеров вызывают, отгружают штучно и хотят работать по такой схеме, однако таких пока меньшинство.  Тем не менее в России все же есть дропшиппинг-поставщики, обладающие гибким мышлением, и готовые идти на такие, пока еще необычные для нашей страны, формы сотрудничества.